ПРЕССуем WEB
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 19.04.2024, 03:23Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Реклама ID5

Категории раздела
Экономика [7]
Финансы [6]
Недвижимость [1]
Культура [1]
Наука [2]
Технологии [2]
Люди [0]
История [0]
Непознанное [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Курс валют
Курсы валют на PROext

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Жизнь не стоит на месте, и за прошедшие несколько месяцев ситуация с банковскими вкладами несколько изменилась. Однозначно сказать стала ли она хуже или лучше нельзя.

Она стала просто другой, и если весной этого года основной темой разговоров был возврат вкладов вообще (напомним, тогда действовал миф о моратории на досрочный возврат вкладов, который был окончательно развеян лишь в мае этого года), то сегодня стоит говорить только о тех банках, которые в популярной прессе принято называть «проблемными». О них и поговорим, пишет UA Banker.

1. Что такое мораторий?

Прежде чем вступать в разбирательства о том, чем есть сегодня мораторий для обычных вкладчиков, я сделаю небольшое уточнение.

Как известно, понятие «моратория» за последние полгода было обыграно бесчисленное количество раз во всевозможных комментариях газет, разъяснениях госорганов и в судебной практике. В открытых источниках хватает самых разнообразных мнений (как профессиональных так и не совсем) о том, как действовать вкладчику чтоб забрать свои деньги из банка во время моратория.

Но 5 августа этого года вступил в действие Закон Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины касательно особенностей проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков» (Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо особливостей проведення заходів з фінансового оздоровлення банків» від 24.07.2009р. № 1617-VI).

Данным Законом были внесены изменения, в том числе, и в Закон о банках и банковской деятельности, и эти изменения не в последнюю очередь коснулись понятия моратория и последствий его введения. В результате этого всё, что было сказано по даты введения указанного закона в действие потеряло актуальность, так как те правовые нормы и правила, которые активно обсуждались до этого, из действующей редакции Закона были изъяты, и их сегодня нет. Потому и назрела необходимость разобраться в новом законе и в том, что с ним связано.

Итак, согласно новой редакции статьи 2 Закона о банках и банковской деятельности, мораторием является приостановка исполнения банком обязательств перед кредиторами и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) и приостановка мер, направленных на обеспечение исполнения этих обязательств.

Иными словами, после введения в банке моратория банк вправе не исполнять свои обязательства перед своими контрагентами (в том числе вкладчиками) независимо от того, когда наступил срок в который банк должен был вернуть депозит.

В этом и заключается основное отличие нынешнего определения моратория от того, которое действовало всего месяц назад (до 5 августа): раньше мораторий распространялся только на те обязательства банка, срок исполнения которых наступи ... Читать дальше »

Просмотров: 1502 | Добавил: Sam | Дата: 27.08.2009 | Комментарии (1)

В наследство может достаться не только квартира или машина, но и весьма крупный банковский кредит. Увы, долги в нашей стране наследуются -- таковы требования законодательства. Что делать, если неожиданно досталось такое горе-наследство и можно ли вообще от него отказаться?
  
«Два года назад я потерял отца, но его утрата была не единственной неприятной неожиданностью того времени, -- вспоминает бизнесмен Алексей. -- Спустя три месяца после похорон я узнал, что отец брал кредит под залог квартиры на ремонт дачи.

Банк потребовал от меня выплаты кредита со всеми процентами и набежавшими немалыми штрафами или пригрозил продать квартиру. На тот момент я не знал, что долг так же наследуется, как и любое имущество. Мой юрист объяснил, что банк имеет право требовать от меня выплаты кредита, а вот проценты и штрафы, которые были начислены за просрочку кредита, -- нет».

Напомним: согласно Гражданскому кодексу (ст. 1218, 1281), обязательства по погашению кредита переходят к наследникам в полном объеме в случае принятия ими наследства.

После нескольких месяцев судебных тяжб спор Алексея был решен Верховным судом Украины, который обязал наследника выплачивать кредит, а банк -- отменить все проценты и штрафы, которые были начислены из-за просрочки оплаты кредитных платежей.

Мотивация такого решения суда проста: с момента смерти заемщика до момента вступления его сына в права наследства наследник фактически не имел обязательств по этому займу, а значит, обязан гасить только платежи, зафиксированные на день смерти наследодателя.

Как выяснили «Деньги», такое решение спора по переданному в наследство долгу -- исключение из правила. Банку просто не повезло -- ему попался небедный наследник с хорошим юристом. А в большинстве случаев кредиторы заставляют получивших «наследство» платить по кредитам по полной программе: со всеми процентами, штрафами и пеней.

 «Деньги» решили разобраться, что делать с кредитом, доставшимся в наследство, и как не переплачивать по нему лишнее.

А был ли полис?

Вопрос с оплатой кредита наследниками может решаться по-разному, в зависимости от того, были у умершего заемщика страховка жизни или полис страхования от несчастного случая или нет.

Если страховка была, то, теоретически, наследники могут отделаться легким испугом, так как долг по кредиту будет погашен за счет выплаты страховой компании. Им даже может перепасть немного денег, если страховая выплата будет по сумме больше, чем остаток задолженности по кредиту, то страховщик и банк этот остаток должны возвращать наследникам.

Но, если честно, есть сомнения, что со страховкой у наследников все пройдет гладко, -- всем известно, как наши страховые ком ... Читать дальше »

Просмотров: 1193 | Добавил: Sam | Дата: 20.08.2009 | Комментарии (2)

Как уберечь национальную валюту от падения и обеспечить стабильность банковской системы.

Национальный банк Украины обнародовал свой план мер. Они призваны удержать инфляцию и курс гривны в заданных рамках, а также помочь “больным” банкам пережить сложные времена.

17 антикризисных шагов

Национальный банк Украины 11 августа опубликовал план из 17 дополнительных мер по обеспечению стабильности гривны и банковской системы. Он призван повысить эффективность действий НБУ в условиях экономического и финансового кризиса, передают Подробности.

В своем плане регулятор выделил четыре главных направления работы: поддержка национальной валюты, защита вкладчиков проблемных банков, оздоровление “больных” финучреждений, а также восстановление кредитования украинской экономики.

Здесь можно размещать рекламу

Инфляционный ориентир

Для защиты гривны Нацбанк планирует удерживать рост цен в пределах 13% (к декабрю прошлого года). У НБУ есть причины для оптимизма: в июле потребительские цены в стране снизились на 0,1%. Однако показатель инфляции за январь-июль составил 8,5%, а по сравнению с июлем 2008 года в прошлом месяце цены выросли на 15,5%.

В августе и сентябре инфляция будет нулевой из-за сезонного снижения цен на продукты питания, надеются чиновники из НБУ. “Есть осторожные оптимистические надежды на то, что мы в августе будем иметь стабильные цены при небольшой продовольственной дефляции. Если и будет инфляция, то она, конечно, будет измеряться уровнем статистической погрешности — десятые (процента)”, — заявил в среду, 12 августа, руководитель группы советников главы Нацбанка Украины Валерий Литвицкий.

Так как инфляционное давление на экономику снизилось, в НБУ решили снизить с 11% до 10,25% учетную ставку, то есть процент, под который центробанк ссужает деньги коммерческим банкам.

Однако осенью Украину ждет ряд инфляционных рисков. Увеличение индекса цен может произойти за счет подорожания коммунальных услуг, в частности, запланированного на сентябрь-октябрь повышения стоимости газа для населения и теплокоммунэнерго. Если вырастет курс доллара, автоматически подорожает весь импорт, включая нефть и нефтепродукты, большую часть которых Украина ввозит из-за границы.

Удержание доллара

Курс американской валюты уже пробил “потолок” в 8 гривен за доллар. 13 августа торги н ... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: Sam | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (1)

Проверочный пост новости
Просмотров: 4708 | Добавил: Sam | Дата: 16.08.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Реклама ТАК

Архив записей

Друзья сайта
  • Сергей Курган - архив
  • WebMoney - ввод / вывод, обмен
  • Linux - записки на память
  • Пресс -блог
  • Мир ноутбуков и нетбуков
  • Пища для мозга
  • Мир земли и недвижимости
  • Двигатель Linux
  • Кулинарные рецепты


  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz