ПРЕССуем WEB
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 19.04.2024, 12:28Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Реклама ID5

Категории раздела
Экономика [7]
Финансы [6]
Недвижимость [1]
Культура [1]
Наука [2]
Технологии [2]
Люди [0]
История [0]
Непознанное [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Курс валют
Курсы валют на PROext

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Август » 20

В наследство может достаться не только квартира или машина, но и весьма крупный банковский кредит. Увы, долги в нашей стране наследуются -- таковы требования законодательства. Что делать, если неожиданно досталось такое горе-наследство и можно ли вообще от него отказаться?
  
«Два года назад я потерял отца, но его утрата была не единственной неприятной неожиданностью того времени, -- вспоминает бизнесмен Алексей. -- Спустя три месяца после похорон я узнал, что отец брал кредит под залог квартиры на ремонт дачи.

Банк потребовал от меня выплаты кредита со всеми процентами и набежавшими немалыми штрафами или пригрозил продать квартиру. На тот момент я не знал, что долг так же наследуется, как и любое имущество. Мой юрист объяснил, что банк имеет право требовать от меня выплаты кредита, а вот проценты и штрафы, которые были начислены за просрочку кредита, -- нет».

Напомним: согласно Гражданскому кодексу (ст. 1218, 1281), обязательства по погашению кредита переходят к наследникам в полном объеме в случае принятия ими наследства.

После нескольких месяцев судебных тяжб спор Алексея был решен Верховным судом Украины, который обязал наследника выплачивать кредит, а банк -- отменить все проценты и штрафы, которые были начислены из-за просрочки оплаты кредитных платежей.

Мотивация такого решения суда проста: с момента смерти заемщика до момента вступления его сына в права наследства наследник фактически не имел обязательств по этому займу, а значит, обязан гасить только платежи, зафиксированные на день смерти наследодателя.

Как выяснили «Деньги», такое решение спора по переданному в наследство долгу -- исключение из правила. Банку просто не повезло -- ему попался небедный наследник с хорошим юристом. А в большинстве случаев кредиторы заставляют получивших «наследство» платить по кредитам по полной программе: со всеми процентами, штрафами и пеней.

 «Деньги» решили разобраться, что делать с кредитом, доставшимся в наследство, и как не переплачивать по нему лишнее.

А был ли полис?

Вопрос с оплатой кредита наследниками может решаться по-разному, в зависимости от того, были у умершего заемщика страховка жизни или полис страхования от несчастного случая или нет.

Если страховка была, то, теоретически, наследники могут отделаться легким испугом, так как долг по кредиту будет погашен за счет выплаты страховой компании. Им даже может перепасть немного денег, если страховая выплата будет по сумме больше, чем остаток задолженности по кредиту, то страховщик и банк этот остаток должны возвращать наследникам.

Но, если честно, есть сомнения, что со страховкой у наследников все пройдет гладко, -- всем известно, как наши страховые ком ... Читать дальше »

Просмотров: 1194 | Добавил: Sam | Дата: 20.08.2009 | Комментарии (2)

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Реклама ТАК

Архив записей

Друзья сайта
  • Сергей Курган - архив
  • WebMoney - ввод / вывод, обмен
  • Linux - записки на память
  • Пресс -блог
  • Мир ноутбуков и нетбуков
  • Пища для мозга
  • Мир земли и недвижимости
  • Двигатель Linux
  • Кулинарные рецепты


  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz