ПРЕССуем WEB
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 29.03.2024, 09:28Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Реклама ID5

Категории раздела
Экономика [7]
Финансы [6]
Недвижимость [1]
Культура [1]
Наука [2]
Технологии [2]
Люди [0]
История [0]
Непознанное [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Курс валют
Курсы валют на PROext

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 13 » ВОЗМОЖНО, ВСКОРЕ БУДЕТ СНЯТА ПОСТОЯННАЯ УГРОЗА ЗАТОПЛЕНИЯ РАЙОНА ОДЕССЫ, ГДЕ ПРОЖИВАЮТ БОЛЕЕ 60 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК
ВОЗМОЖНО, ВСКОРЕ БУДЕТ СНЯТА ПОСТОЯННАЯ УГРОЗА ЗАТОПЛЕНИЯ РАЙОНА ОДЕССЫ, ГДЕ ПРОЖИВАЮТ БОЛЕЕ 60 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК
10:27
Правительство намерено выделить 118 миллионов гривен на модернизацию одесской станции биологической очистки "Северная"

Сергей КУРГАН


Для курортной Одессы разрушающаяся система канализации давно стала самой большой проблемой. Если ее не решить в кратчайшие сроки, то огромный город может буквально захлебнуться в сточных водах. Не говоря уже о том, что, из-за несовершенства систем фильтрации, фекалии в огромных объемах выливаются прямо возле многолюдных пляжей. Несмотря на постоянные требования жителей города и экологов, проблема канализации не решается из-за нехватки финансов. Однако правительство решило помочь Одессе. Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, Кабмин намерен выделить 118 миллионов гривен на модернизацию одесской станции биологической очистки (СБО) "Северная". Первая часть проекта должна быть реализована уже в январе 2010 года.

Подробнее о масштабном проекте модернизации рассказал председатель комиссии по экологии Одесского городского совета, руководитель городской организации партии "Батьківщина" Вячеслав Крук.

-- Реконструкция станции поможет решить проблему подтопления загрязненными водами целого района, где живет порядка 60 тысяч человек, улучшить экологическое состояние в акватории Хаджибейского лимана, а также в Лузановском заливе, который является курортной зоной.

Речь идет о кардинальном изменении существующей схемы работы станции биологической очистки, которая принимает фекальные стоки огромного района, где проживает в общей сложности более 300 тысяч человек. Суточный сброс вод от этой станции составляет от 3 до 4 миллионов кубометров. Этот огромный объем воды необходимо очистить и только после этого сбросить в море. Но по иронии судьбы он сбрасывается в направлении противоположном морю, а именно в Хаджибйский лиман. Причем стоки текут по открытому водоводу, проходящему по так называемым полям фильтрации. А это 200 гектаров земли на которые почти 200 лет сбрасывались отходы. Данный отстойник, где глубина залегания фекалий составляет 10--15 метров, является огромной экологической проблемой для значительной части Одессы, а именно поселка Котовского, Пересыпи и Слободки.

Загрязненные воды из Хаджибейского лимана попадают в море. По экологическим стандартам выход трубы со сточными водами должен находиться на расстоянии не мене 4 километров 200 метров от берега. На самом же деле загрязненные воды из залива выходят в море в 150 метрах от берега прямо в районе пляжа Лузановка и бьют фонтаном метра на три в высоту.

-- Какие конкретные работы будут выполнены в ближайшее время?

-- В первую очередь на станции биологической очистки СБО "Северная" будут установлены насосы и технологическое оборудование, позволяющие не только качественно очищать канализационные стоки, но и перекачивать их уже сразу в море по двум галереям, диаметром почти полтора метра. Это бетонные трубы протяженностью 3600 метров в которые не попадают ни фекальные стоки, ни дождь, ни бытовой мусор. Ежедневно они смогут пропускать 4 миллиона кубометров жидкости. Таким образом в Лузановский залив напрямую будет попадать очищенная вода. На эту часть проекта потребуется 118 миллионов гривен. Все работы могут быть закончены за 6--8 месяцев.

Вторым этапом станет создание специального трубопровода, который будет выводить очищенные сточные вода в морскую акваторию на расстояние 4 километра 200 метров от береговой линии. На это потребуется 400 миллионов гривен. Мы готовы начать работы сразу, как только получим выделенные правительством деньги.

Категория: Экономика | Просмотров: 1093 | Добавил: Sam | Теги: ЖКХ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Porfir1895  
0
на данном интернет-ресурсе вы сможете почитать большой выбор интересных статей про http://medbaz.com/pages-more-1502.html - как избавится от заложенности носа.

2 Vilor7889  
0
тут на вышеприведенном интернет-ресурсе собран большой набор умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1114.html - wondermedia wm8650 android 2.2 прошивка

1 Nina7890  
0
тут на официальном ресурсе собран большой выбор умных статей о ` http://www.infosuper.ru/ - Заработок.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Реклама ТАК

Архив записей

Друзья сайта
  • Сергей Курган - архив
  • WebMoney - ввод / вывод, обмен
  • Linux - записки на память
  • Пресс -блог
  • Мир ноутбуков и нетбуков
  • Пища для мозга
  • Мир земли и недвижимости
  • Двигатель Linux
  • Кулинарные рецепты


  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz